RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi
Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menghargai
kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan
bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di
sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk
berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan
amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas
keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah
tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1.
PPKn
3.1.1.
Memberikan contoh keberagaman
di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2.
Mengagumi keragaman suku,
etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
3.2.
Bahasa Indonesia
3.2.1.
Bersikap tertib (menjaga keheningan)
dalam mendengarkan doa
3.2.2.
Mengambil sikap duduk atau berdiri
dengan berdiam diri
3.2.3.
Melafalkan kata-kata teks doa dengan
jelas
3.2.4.
Melafalkan kata-kata teks doa dengan
intonasi yang sesuai
3.2.5.
Menyapa dengan kata atau kalimat
sapaan yang sesuai
3.2.6.
Menyapa dan mengucapkan selamat dengat
kalimat yang sesuai
3.2.7.
Menyapa dan menyampaikan ucapan terima
kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8.
Menyapa dan menyampaikn permohonan
maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3.
Matematika
3.3.1. Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari
atau minggu
3.3.2. Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi,
uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual
beli yang melibatkan uang
3.4.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1.
Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2.
Memuji karya seni dan karya
kreatif teman
3.4.3.
Merawat karya seni dan karya
kreatif yang ada di sekolah
3.4.4.
Menunjukkan kebanggaan terhadap karya
sendiri
3.5.
PENJASORKES
3.5.1.
Melakukan aktivitas fisik secara
teratur
3.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di
sekolah
3.5.3.
Memperagakan kombinasi gerak dasar
jalan
3.5.4.
Memperagakan kombinasi gerak dasar
lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1.
Dapat memberikan contoh
keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1.
Dapat bersikap tertib
dalam mendengarkan do’a
4.2.2.
Dapat melafalkan kata-kata
teks do’a dengan jelas
4.2.3.
Dapat menyapa dengan kata
atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan
permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1.
Dapat menyebutkan jumlah
besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.
Dapat menyelesaikan
operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.
Dapat menjelaskan keunikan
karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2.
Dapat merawat karya seni
dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1.
Dapat melakukan aktifitas
fisik secara teratur
4.5.2.
Menerapkan perilaku hidup
sehat di sekolah
V.
Metode
Pembelajaran
5.1.
PPKn
5.1.1.
Menghargai
kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di
lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1.
Mendengarkan penggunaan
bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2.
Mengucapkan do’a dengan
bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3.
menyapa dan menyampaikan
ucapan selamat, ucapan terima kasih atau
permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1.
Menyelesaikan operasi
hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.
Cirri-ciri khas keindahan
karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1.
Perilaku hidup sehat
5.5.2.
Variasi dan kombinasi
gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Demontrasi
§ Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.3. Matematika
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Penugasan
6.5. Penjas orkes
§ Ceramah
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Penugasan
VII.
Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah
Pembelajaran
&
PPKn
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya
dan suku yang ada dilingkungan
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik mencari informasi tentang keragaman beragam
bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang
ada dilingkungannya.
F Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan
berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang
keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
F Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang materi
F Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada
dilingkungannya
F Peserta didik memahami arti keragaman beragama
F Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
F Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
F Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan
tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik
atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan
pembelajaran
F Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang keragaman beragama
F Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan Awal
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
F Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru
memberikan contoh cara berdo’a yang baik
F Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat,
terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia
yang baik.
F Peserta didik dapat melafalkan doa.
F Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik
atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik
atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
tugas kepada peserta didik
& Matematika
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang uang
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang
untuk berbelanja
F Guru memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung
yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai uang
F Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk
berbelanja
F Peserta didik memahami cara penggunaan uang
F Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang uang
F Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban menyeluruh
F Peserta didik menyelesaikan operasi hitung yang
melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik
atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan
kegiatan pembelajaran
F Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
tentang uang
F Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum
aktif.
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
tugas kepada peserta didik
& Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Tanya jawab tentang karya seni dan karya kreatif
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan
karya kreatif berbagai daerah
F Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
F Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni dan
kreatif dari berbagai daerah
F Guru memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik
atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum
aktif.
C.
Kegiatan penutup
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
tugas kepada peserta didik
& Penjasorkes
A.
Kegiatan Awal
§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F Peserta didik dapat melakukan aktifitas fisik
F Guru menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
F Peserta didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
F Guru menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
F Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
F Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum
aktif.
C.
Kegiatan penutup
§ Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik cara
melakukan aktivitas fisik
§ Guru memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
tugas kepada peserta didik
IX.Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§ Macam-macam gambar tempat ibadah
§ Macam-macam gambar rumah adat
§ Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
§ Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Bahasa Indonesia
Alat
§ Buku-buku do’a yang relevan
§ Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Matematika
Alat
§ Macam-macam uang
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§ Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
& Penjasorkes
Alat
§ Alat-alat kebersihan
Sumber
§ Buku sumber yang relevan
X.
Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1.
Sebutkan lima agama yang
ada di Indonesia!
2.
Apa nama tempat ibadah
agama Islam?
3.
Sebutkan tiga suku daerah
yang ada di Indonesia!
4.
Sebutkan dua macam
kesenian yang ada di Jawa Barat!
5.
Apa nama bahasa yang
umumnya dipakai di daerahmu!
&
Bahasa
Indonesia
Bahasa
Indonesia
Soal
1.
Buat kalimat yang sesuai
dengan gambar di samping!
2.
Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang
sesuai dengan gambar di samping!
Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang
sesuai dengan gambar di samping!
3.
Buat kalimat permohonan
maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!
![]() |
& Matematika
Soal
1.
Berapa jumlah nilai uang
yang ada pada gambar!
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
………….. ……………….. …………………….
2.
Berapa jumlah harga barang
yang ada pada gambar!
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|||||
3.
Tentukan uang kembalian
dari soal berikut!
|
no
|
Nama
barang
|
dibayar
|
Dikembalian
|
|
1
|
![]() ![]() |
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu
|
Rp. 3000
|
& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan
karya kerajinan?
2.
Di daerah mana kerajinan
bambu banyak dibuat?
3.
Apa jenis kerajinan yang
ada di daerahmu?
4.
Apa keunikan kerajinan
yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5.
Terbuat dari apa kerajinan
gerabah?
& Penjasorkes
1.
Apa yang harus kita
lakukan agar badan kita selalu sehat?
2.
Berikan salah satu contoh
perilaku hidup sehat di sekolah?
3.
Sebutkan kombinasi gerak
dasar lari!
4.
Sebutkan kombinasi gerak
dasar jalan!
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:









Tidak ada komentar:
Posting Komentar
klik di sini